Для детей

Мы работаем со всеми приходящими в просветительский центр «Преображение» детьми начиная от 6-ти лет и до 18-ти. Занятия с детьми проводятся с октября по май. В летнее время, с июня по сентябрь, занятий нет, каникулы.

Занятия с детьми проводятся один раз в неделю, по воскресеньям, на безвозмездной основе.

Основная цель нашей работы – дать детям первоначальное духовное образование основанное на вере, личном общении с Богом и Законе Божием.

Основными методами в работе с детьми являются социализация и воспитание духовной личности, через совместную игру, совместные занятия, совместное творчество, совместную работу, взаимодействие, взаимопомощь, внимание, терпение, уважение, дисциплину, заботу о младших и престарелых и т.п.

Преподавателями и воспитателями работающими с детьми являются прихожане Преображенского храма, благочестивые миряне, имеющие соответствующие знания и педагогические навыки по работе с детьми.

На занятиях детям рассказывается о житии святых и о великих подвижниках благочестия, об истории государства российского и великих империй, Римской и Византийской. Дети знакомятся с христианской культурой и искусством, со значением икон, приобщаются к пению и музыке, разучивают стихи и песни к выступлениям на праздничных пасхальных и рождественских концертах. Старшие дети изучают Закон Божий, основы православного вероучения.

Мы учим детей уважению к родителям и старшим, доброте, любви к ближним и родному Отечеству. Мы прививаем и развиваем основополагающие нравственные ценности, воспитываем в детях общую культуру поведения.

Для выполнения поставленных задач для детей организованы и работают следующие группы:

Занятия с детьми проходят в отдельном здании, церковно-приходском доме на территории храма. Для проведения занятий созданы все условия. Помещение воскресной школы соответствует санитарным нормам. В доме есть  трапезная, кухня, три туалетные комнаты, рукомойники и раздевалка.