Для детей

Мы работаем со всеми приходящими в просветительский центр «Преображение» детьми начиная от 3-х лет и до 18-ти. Занятия с детьми проводятся с октября по май. В летнее время, с июня по сентябрь, занятий нет, каникулы.

Занятия с детьми проводятся один раз в неделю, по воскресеньям, на безвозмездной основе.

Основная цель нашей работы – дать детям первоначальное духовное образование основанное на вере, личном общении с Богом и Законе Божием.

Основными методами в работе с детьми являются социализация и воспитание духовной личности, через совместную игру, совместные занятия, совместное творчество, совместную работу, взаимодействие, взаимопомощь, внимание, терпение, уважение, дисциплину, заботу о младших и престарелых и т.п.

Преподавателями и воспитателями работающими с детьми являются прихожане Преображенского храма, благочестивые миряне, имеющие соответствующие знания и педагогические навыки по работе с детьми.

На занятиях детям рассказывается о житии святых и о великих подвижниках благочестия, об истории государства российского и великих империй, Римской и Византийской. Дети знакомятся с христианской культурой и искусством, со значением икон, приобщаются к пению и музыке, разучивают стихи и песни к выступлениям на праздничных пасхальных и рождественских концертах. Старшие дети изучают Закон Божий, основы православного вероучения.

Мы учим детей уважению к родителям и старшим, доброте, любви к ближним и родному Отечеству. Мы прививаем и развиваем основополагающие нравственные ценности, воспитываем в детях общую культуру поведения.

Мы также возим детей в паломнические поездки по святым местам, в монастыри.
Помимо учебно-воспитательного процесса для детей есть развлекательная программа: посещение совместно с родителями и учителями красивых мест нашей Родины, музеев, выставок, концертов, походы и др.

Для выполнения поставленных задач для детей организованы и работают следующие группы:

1) Подготовительная группа для детей до 7 лет.
2) Воскресная школа Архангела Михаила для детей от 8 до 12 лет.
3) Детский хор «Капельки» для детей всех возрастов.
4) Творческие кружки:

a. Рисование
b. Лепка
c. Лепка из глины
d. Рукоделие
e. Швейная
f. Плетение
и др.

5) Занятия физкультурой

a. Бадминтон
b. Футбол
c. Баскетбол
d. Воллейбол
и др.

6) Туристические походы
7) Танцевально-ритмическая группа для детей от 3-х лет
8) Занятия с детьми имеющими особенности развития
9) Занятия английским языком

Занятия с детьми проходят в отдельном здании, церковно-приходском доме на территории храма. Для проведения занятий созданы все условия. Подготовительная группа рассчитана на 25 детей, воскресная школа на 50 детей.
Для детей посещающих занятия предусмотрено одноразовое питание — обед после Причастия.
Помещение воскресной школы соответствует санитарным нормам. В доме есть  трапезная, кухня, три туалетные комнаты, две душевые, рукомойники и раздевалка.