Приделы:

Часовня вмч. Пантелеимона на р. Каширка
Храм блж. Матроны Московской в пос. Жилёво

История храма

Преображенский храм – памятник архитектуры федерального значения,  сохранивший декорацию  первоначальных фасадов, свойственную поздним памятникам московского барокко. Образцом прикладного искусства XVIII столетия является ажурный крест с растяжками, украшенными яблоками прекрасной кузнечной работы.

Основной престол храма – Преображенский, северный придел — Рождества Богородицы, южный – Михаила Архангела. Сохранилось внутреннее убранство храма, поздние иконостасы всех трех алтарей, паникадила, подсвечники, киоты в основном исторические.

В XVII веке здесь была деревянная церковь, на месте престола которой установлен памятный камень. Ныне действующий храм выстроен в два строительных периода: основной объем – «восьмерик на  четверике»  с алтарной апсидой и трапезной построены в XVIII веке стараниями князей Мещерских, а в  середине XIX века на средства князей Шаховских произведена перестройка трапезной и колокольни.

В 30-е годы XX века храм временно закрывался и часть утвари была расхищена.

Е.Я. Лубкова Князья Шаховские: на службе России

Л.С. Никитина, В.В. Зинчик Историческая справка по архивным материалам РГАДА, ЦИАМ, ОПИ ГИМ, литературным источникам

Клир

Настоятель храма — священник Владимир Витальевич Зинчик, 1975 г. р.

Светское образование: высшее 1998 г. – МЭИ
Духовное образование: семинария 2009 г. – КДС
Хиротонисан: 4 декабря 2003 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием во Введенском храме КДС

День тезоименитства — 28 июля