История

Преображенский храм – памятник архитектуры федерального значения,  сохранивший декорацию  первоначальных фасадов, свойственную поздним памятникам московского барокко. Образцом прикладного искусства XVIII столетия является ажурный крест с растяжками, украшенными яблоками прекрасной кузнечной работы.

Основной престол храма – Преображенский, северный придел — Рождества Богородицы, южный – Михаила Архангела. Сохранилось внутреннее убранство храма, поздние иконостасы всех трех престолов, паникадила, подсвечники, киоты в основном исторические.

В XVII веке здесь была деревянная церковь, на месте престола которой установлен памятный камень. Ныне действующий храм выстроен в два строительных периода: основной объем – «восьмерик на  четверике»  с алтарной апсидой и трапезной построены в XVIII веке стараниями князей Мещерских, а в  середине XIX века на средства князей Шаховских произведена перестройка трапезной и колокольни.

В 30-е годы XX века храм временно закрывался и часть утвари была расхищена.

Е.Я. Лубкова Князья Шаховские: на службе России.

Л.С. Никитина, В.В. Зинчик Историческая справка по архивным материалам РГАДА, ЦИАМ, ОПИ ГИМ, литературным источникам.

Ответ И.А. Пульхритудову исх. № 65970 от 15.09.2017 г. ГИМ на запрос № 3048-э от 05.09.2017 г. о проверке содержащихся в Лаврентьевской летописи за 1508 год сведениях по храму села Верзилово Ступинского района.