Воскресная школа «Архангела Михаила»

В 2009 году Воскресная школа Архангела Михаила Преображенского храма села Верзилово возобновила свою работу. Возобновила, поскольку исторической справедливости ради, следует сказать, что в начале XX века при храме Преображения Господня существовала церковно-приходская школа. Сохранилось свидетельство выданное Григорию Николаевичу Черетаеву, крестьянину деревни Петрово, рожденному 28 января 1901 года, об успешном окончании Верзиловской одноклассной церковно-приходской школы от 3 августа 1913 года – это свидетельство хранится в воскресной школе.

Первым руководителем обновленной воскресной школы стала студентка Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета — Орлова Мария Сергеевна, а с 2011 по 2019 годы – Суховерхова Марина Юрьевна, выпускница Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, по специализации «Теология». В настоящий момент школой руководит настоятель нашего храма иерей Владимир Зинчик.

В воскресную школу принимаются дети от 8 до 13 лет. Большей частью уже прошедшие подготовительную группу.На сегодняшний день в штате воскресной школы 5 преподавателей, включая руководителя.

Программа курса «ЗАКОН БОЖИЙ» носит прикладной характер и посвящена знакомству детей с храмом, в который они приходят, и его историей; изучению Священного Писания Нового Завета, в частности Евангелия, а также привлечению их к активному участию в церковной жизни, в том числе – в составе церковного хора. Программа направлена на помощь детям ориентироваться и способствовать усвоению детьми происходящего в храме и изложенного в Священном Писании. Общий курс «Закон Божий» рассчитан на 2 года без учета подготовительных занятий с дошкольниками.

Для удерживания внимания разновозрастной аудитории при подготовке материалов к уроку используются разные формы изложения материала (презентация, видео и аудио материалы, книги, художественные, документальные и мультипликационные фильмы и т.д.). На протяжении последних лет программа совершенствовалась и корректировалась, прорабатывалась в деталях, дополнялась современными информационными технологиями для лучшего восприятия детьми изучаемого материала.

Курс направлен на постижение детьми ответов на три основных вопроса:

1. Почему храм, в который я прихожу, каждое воскресенье устроен именно так, где, что и почему в нем находится?
2. Кто есть наш Бог Иисус Христос и чему Он учил?
3. Что такое Церковь и зачем я причащаюсь каждое воскресенье?

Обучение должно помочь выявлению ценностной системы Священного Писания и происходящего за богослужением у детей, продемонстрировать возможности ее использования в качестве основы для анализа и оценки явлений в их личной и общественной жизни.

Конечная цель программы – воцерковление, приближение воспитанников к литургической жизни Церкви. Все учащиеся участвуют в Божественной Литургии, приобщаются Святых Христовых Тайн.  Так же на детей оказывает большое положительное влияние нахождение в храме на богослужении и Причастие Святых Христовых Тайн вместе с родителями.

Задачи курса

• сформировать понимание, что все, что окружает нас, сотворил наш Бог-Троица;
• дать понимание замысла Бога о человеке и человечестве;
• привить желание читать Библию;
• привить навык чтения Евангелия;
• научить детей свободно ориентироваться в тексте Евангелия;
• научить детей самостоятельно формулировать нравственные проблемы;
• научить детей самостоятельно формулировать новозаветные заповеди;
• научить детей пересказывать своими словами сюжеты Библии;
• научить детей видеть в иконографии библейский сюжет и способность толковать его;
• дать детям базовые понятия христианства — Христос, храм, Церковь;
• научить детей общению друг с другом;
• научить детей видеть светскую и духовную стороны жизни человека;
• привить желание каждое воскресенье посещать храм;
• культивировать чувство причастности каждого ребенка к жизни прихода.

Хорошее знание учения Христа, глубокое его понимание и умение опираться на Божии заповеди в повседневной жизни, это важнейшая учебная задача программы школы.