Событие

Поздравление архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия с Днём православной молодёжи

Дорогие братья и сёстры, молодёжь Подольской епархии!

Сегодня, в день Сретения Господня, я поздравляю вас с ещё одним праздником – Днём православной молодёжи! Он особенно отмечен в церковном календаре, ведь вы, дорогие ребята, – это будущее не только нашей страны, но в том числе и нашей Церкви, судьба которой скоро будет зависеть от ваших решений и действий. Поэтому все свои лучшие устремления, все силы и ресурсы мы сегодня посвящаем вашему всестороннему развитию, образованию, организации вашего взаимно обогащающего общения, совместного труда и досуга.

Пристально следя за вашими трудами на приходах и принимая участие в ваших мероприятиях, я вспоминаю и свои юношеские годы. Тогда у Церкви не было возможности уделять столько внимания молодёжи – нужно было восстанавливать храмы, обучать будущих священнослужителей и работников приходов. В то время не было многого из того, что сегодня кажется вам привычным: совместные встречи и поездки, слёты и велопробеги, разнообразные праздничные и еженедельные мероприятия. Благодарю всех организаторов и участников этих многочисленных событий. Искренне надеюсь, что в будущем по примеру своих наставников вы, дорогие ребята, тоже организуете немало приходских праздников и акций – для новой молодёжи. И пусть эта добрая связь поколений никогда не прерывается.

Сегодняшнее время предоставляет вам множество возможностей для реализации своих планов и желаний. Но вспомним слова Евангелия: «От всякого, кому дано много, много и потребуется» (Лк.12:48). Устремляясь к своим целям и мечтаниям, погружаясь в реалии взрослой жизни, не забывайте о христианских, да и об общечеловеческих ценностях – добре и милосердии, любви к ближнему и усердии в избранном деле. Желаю вам, чтобы именно таким был ваш жизненный путь, сопровождаемый верой в Бога и следованием Его заповедям. С праздником, дорогие ребята!

+Аксий, архиепископ Подольский и Люберецкий