Событие

Международный Российско-Сербский фестиваль 18-23 октября 2022 г

С 18 октября по 28 октября в Москве пройдет Международный Российско-Сербский фестиваль.

Наши два народа тесно объединены общей верой и общей культурной традицией. Историческая Россия всегда ценила и хранила это. Но и Сербия никогда не переставала вдохновлять русских людей и была «утешением их сердцу». Фестиваль через погружение в тему русско-сербского единства призван еще раз напомнить о многообразных взаимно скрепляющих нас связях.

Все годы своего существования ПСТГУ старался внести посильный вклад в дело единения православных народов. Празднуя свое тридцатилетие, Университет организует данный фестиваль как новое приношение в том благородном служении.

В рамках фестиваля пройдут выставки, конференция, концерты, презентации книг, встречи с иерархами Сербской Православной Церкви и с теми, кто сегодня представляет культурную традицию Сербии.

В частности, состоятся встречи с митрополитом Черногорским и Приморским Иоанникием (Мичовичем) и епископом Пакрацко-Славонским Иоанном (Чулибрком), пройдут лекции профессора Белградского университета и переводчика Ксении Кончаревич и профессора Академии изобразительных искусств и реставрации Сербской Православной Церкви Тодора Митровича.

Во время фестиваля будет организован кинолекторий, в рамках которого состоится показ фильмов «Косово. Страшный Суд» (режиссер ‒ Ксения (Хайнбюхер)), «Дара из Ясеновца» (режиссер ‒ Предрага Антониевича) и «Святитель Николай Сербский» (режиссер ‒ священник Ненад Илич).
Все дни работы фестиваля в фойе Главного здания ПСТГУ будут проходить выставки «Сербские святыни – порушенные и созидаемые» и «Ясеновац. Верность и Воскресение».

28 октября фестиваль завершится праздничным концертом сербской духовной и народной музыки, которую исполнит ансамбль ИХТИС.

Более подробная программа Фестиваля