Событие

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ПОДОЛЬСКОГО И ЛЮБЕРЕЦКОГО АКСИЯ

Возлюбленные о Господе священнослужители,
всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сёстры!
Христос Воскресе!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлой Пасхи! Христос Воскресе из мертвых! – и попрана смерть, и торжествует жизнь, и обновляется мир, наполненный пасхальной радостью.
Сегодня мы вновь становимся участниками этого великого мироспасительного события, о котором святитель Амвросий Медиоланский сказал, что оно «для умерших есть жизнь, для грешников – отпущение, для святых – слава!» Мы прошли непростое поприще Великого поста вместе со Спасителем, внемля словам Его проповеди. По мере сил постом и молитвой мы приготовили свою душу к «празднику праздников и торжеству торжеств» (ирмос 8-й Пасхального канона). И сегодня, подобно апостолам и жёнам-мироносицам, мы пришли к пещере, где погребено Тело Христово – чтобы найти это место пустым и узреть Воскресшего Спасителя. Здесь и сейчас, в большом городском соборе и маленьком деревенском храме, происходит главное чудо, на котором зиждется наша православная вера. Ведь, по слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).
Христос воскрес! И Церковь, прославляя Его, воспевает начало новой, вечной жизни, радость пребывания с Богом и следования за Христом Спасителем. Весть о Его Воскресении распространяется по всему миру, и вновь свет Солнца Правды озаряет всю землю. В дни празднования Христовой Пасхи просыпается после зимы природа, и всё живое славит Воскресение Христово. Так оживает и тянется к свету и наша душа, раскрываясь, как прекрасный цветок, согретая радостной пасхальной вестью.
Пусть в эти пасхальные дни наши сердца будут исполнены света, радости и торжества! Пусть праздник придёт в каждый дом, пусть не останется между нами распрей и непониманий, обид и огорчений. Прошу всех вас в это время с особым усердием совершать дела милосердия, помогать нуждающимся и страждущим, со вниманием относиться к тем, кому нужна наша забота.
Ежедневно молясь о мире всего мира, сегодня мы возносим особые молитвы о скорейшем примирении враждующих, об исцелении раненых и упокоении погибших, о возвращении к мирной жизни. Приходы нашей епархии собирают гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших, и я с благодарностью отмечаю, что многие из вас также внесли свою лепту в это благое дело.
Чуть более года я совершаю архипастырское служение на подмосковной земле, возглавляя образованную 13 апреля 2021 года Подольскую епархию. Мне удалось посетить многие приходы и познакомиться с духовенством, монашествующими и мирянами всех благочиний нашей епархии. Отрадно видеть среди вас настоящих тружеников нивы Христовой, добрых пастырей, их верных помощников и активных прихожан, усердных молитвенников и истинных христиан. За сравнительно небольшое время мы с вами стали не только собратьями во Христе, но и добрыми друзьями и соработниками, щедрыми на взаимную помощь и молитву.
От всей души благодарю каждого из вас за ревностное служение Церкви Христовой и народу Божию и, вторя словам апостола Павла, желаю достойно «проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12:1-2).
Всемилостивый Господь да сохранит вас на многая и благая лета!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
+Аксий, архиепископ Подольский и Люберецкий
Пасха Христова
2022 год
Подольск