Событие, Церковные праздники

ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ХРАМА

19 сентября Преображенский храм села Верзилово отметил свой престольный праздник – день воспоминания Чуда Архистратига Михаила бывшего в Хонех.Слово «хоны» в переводе на русский язык означает «расселина» или «отверстие».  Во Фригии,недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа,находился храм во имя Архистратига Михаила, около которого истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника.

К источнику стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники; многие из язычников отрекались от идолов и обращались к вере во Христа. В храме святого Архистратига Михаила в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни он многих язычников приводил к вере во Христа. В своем озлоблении на христиан вообще, и в первую очередь на Архиппа, который никогда не отлучался от храма и был примерным служителем Христовым, язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока.

В честь именно этого чуда был построен и освящён знаменитый Чудов монастырь в Московском Кремле, разрушенный во время советской власти в начале 1930-х годов.

В день престольного праздника в Верзилово Божественную литургию совершил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении настоятеля храма священника Владимира Зинчика, настоятеля Богородицерождественского храма села Хатунь протоиерея Алексия Чекмарёва, настоятеля Космо-Дамианского храма села Кузьмино протоиерея Евгения Егорова, настоятеля Тихвинского храма города Ступино священника Георгия Шмарина и настоятеля Знаменского храма села Старая Кашира священника Тихона Тимохина. Несмотря на будний день, помолиться в день престольного праздника в Верзилово приехали многие прихожане и гости храма. По окончании богослужения состоялся торжественный крестный ход с иконой Архангела Михаила, а затем со словами поздравлений к молящимся обратились протоиерей Евгений Ряполов и священник Владимир Зинчик. Последний напомнил всем о том, что первый храм в Верзилово, упомянутый в Приходных книгах Патриаршего казенного приказа за 1657 год, носил имя Архангела Михаила, а в этом году храм отмечает 170-летие со дня своего обновления — в 1849 году к основной части храма были пристроены новая придельная часть и колокольня, где были устроены боковые приделы: южный — Архангела Михаила и северный — Рождества Пресвятой Богородицы.

Таким образом, Преображенский храм в сентябре отмечает два престольных праздника подряд. Уже вечером следующего дня было совершено всенощное бдение, а утром 21 сентября – Божественная литургия, с крестным ходом и пением тропаря праздника Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения отец Владимир поздравил собравшихся с престольным праздником храма, пожелав всем заступничества Божией Матери.