Курсы церковных звонарей

В 2008-2009 годах, прихожанка Преображенского храма с. Верзилово, Суховерхова Марина Юрьевна, прошла обучение в школе церковных звонарей Ильи Дроздихина при Храмовом комплексе Сергия Радонежского на Рязанке в г. Москва.

В 2009 году Преображенский храм приобрел шесть новых колоколов на заводе «Литэкс», тем самым доукомплектовав свой колокольный набор до десяти. На Пасху 2009 года у Преображенского храма появился свой голос. Всю Светлую Седмицу 2009 года колокола не умолкали и все желающие звонилии звонили, стар и млад …

Прихожане сразу же заметили изменения, полюбили слышать звон к началу и в конце богослужения, и появились желающие научиться звонить в колокола.

По благословению священника Владимира Зинчика и при поддержке Ступинского благочинного священника Александра Крали в июне 2010 года при Преображенском храме были открыты курсы церковных звонарей на бесплатной основе. Ответственной за руководство курсами была назначена Суховерхова М.Ю.

В первый год было сделано два набора, летний и осенний и апробирована программа курса, которая дала хороший результат. Эта программа и легла в основу курсов.

Существенную помощь в организации курсов оказали Дроздихин И. М. и Архипов Е. А. Тесное сотрудничество с Московской Школой Церковных Звонарей продолжается и по сей день.

Программа курса нацелена на обучение желающих основным приемам колокольного звона и получение общих сведений о колоколах, о колокольном звоне, а также о порядке богослужения, чтобы по окончании курсов уметь самостоятельно звонить.

Для овладения навыками звонаря программой предусмотрено 6 теоретических и 8 практических занятий.
Занятия проводятся один раз в неделю, по субботам, с 13.30 до 16.30 по следующей схеме:
13.30 – 14.30 – теоретическая часть
14.30 – 15.30 – отработка практических навыков на учебных стендах
15.30 – 16.30- звон к воскресному всенощному бдению

На 7-ом занятии слушатели курсов пишут проверочную работу, а 8 занятие полностью посвящено импровизации и композиции собственного зачетного звона.

В следующее за восьмой субботой воскресенье проходит торжественный выпуск звонарей успешно прошедших обучение по программе, с вручением свидетельств установленного образца. После воскресной Божественной Литургии каждый выпускник демонстрирует свои навыки на колокольне храма, а прихожане оценивают колокольный звон каждого выпускника.

С 2010 года сложилась традиция проводить ежегодный фестиваль колокольного звона «ВЕРЗИЛОВСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ». Мы всегда рады встрече со всеми нашими выпускниками, а также звонарями из других храмов. Фестиваль является площадкой для демонстрации мастерства звонарского искусства, обмена опытом и для живого общения звонарей.

На курсы звонарей принимаются все православные христиане, желающие научиться церковному колокольному звону (мужчины и женщины) без ограничения по возрасту, а также дети от 10 лет (главное чтобы могли дотянуться до колоколов). Записаться на курсы можно по электронной почте verzilovochram@gmail.com или в церковной лавке храма.