Церковные требы

Словом «треба» называются священнодействия, совершаемые по просьбе (по потребам, нуждам) одного или нескольких христиан в особых обстоятельствах их жизни. Ситуации, в которых нам нужна Божия помощь, многообразны.
В Православной Церкви есть ряд чинопоследований, которые получили название треб — так как совершаются по требованию верующих.
Требник — это богослужебная книга, в которой излагаются чинопоследования Таинств и других священнодействий, совершаемых Церковью в особых случаях.
Основные виды треб — молитвы о живых, об усопших, освящение предметов и пищи.
Усиленное моление о живых людях называется молебном. Молебны бывают общие и частные (заказные). Заказные молебны совершаются священником по просьбе молящихся, а общие — в установленном в храме порядке.
К заупокойным требам относятся панихида, отпевание и лития. Они совершаются только по крещеным людям. Нельзя отпевать самоубийц.
Церковь своими последованиями освящает весь уклад человеческой жизни, в том числе те предметы, которыми пользуемся, и ту пищу, которую вкушаем. Освящение пищи бывает по определенным дням, например, накануне Пасхи освящаются куличи и яйца, а в праздник Преображения — яблоки и другие фрукты.
Существует чин освящения дома, колесницы (машины).
Об этих требах надо договариваться лично со священником, чтобы он совершил их в удобное время.