Богословские беседы для взрослых

В «зимний» сезон с октября по апрель в аудитории воскресной школы по четвергам и пятницам в 18.00 проводятся богословские беседы для желающих.

По вторникам беседы посвящены изучению Священного Писания Нового Завета. Ведёт беседы священник Владимир Зинчик.

По пятницам беседы посвящены изучению Священного Писания Ветхого Завета. Ведет беседы Суховерхова Марина Юрьевна, выпускница 2013 года Православного Свято — Тихоновского Гуманитарного Университета (ПСТГУ) по программе профессиональной переподготовки «Теология».

Богословские беседы при нашем храме действуют с 2012 года. По мнению слушателей, такие беседы дают огромную пользу. Во-первых, потому что помогают привести в систему знания, так необходимые христианину, во-вторых, потому что на беседах передаются не только знания, но и вдумчивый опыт жизни в Церкви.

На занятиях можно обсудить любую интересующую тему, задать недоумевающий вопрос и совместно найти верный ответ. С помощью бесед можно начать активно жить в Церкви, что значит войти в неё полноценно, взять от неё всё, что она предлагает для преображения нашего Бытия.

Задачей бесед не является получение «духовной образованности» для расширения кругозора. Само по себе знание к Богу не приближает.

Христианство — жизнь с Богом. Апостол Павел говорит : «…мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор. 8:1-3).

Другими словами, самый «умный» христианин — тот, кто живет с Богом. Чему увы, только из книжек не научишься.

По мнению слушателей, именно после богословских бесед они стали принимать более активное участие в жизни прихода — начиная от уборки храма и помощи в трапезной и заканчивая занятиями с детьми и написанием статей, стали членами дружной любящей семьи, почувствовали жизнь в Церкви.

Одной из целей богословских бесед является хорошее знание Священного Писания и основных понятий своей веры, для того чтобы общаться в своем кругу с родственниками, коллегами по работе и друзьями, которые подчас приводят какие-то уничижительные и неверные факты о Православии. А также чтобы отвечать людям неверующим, ревностным противникам веры, находить нужные слова, подкрепленные Священным Писанием и отвечать просто и доступно на порой простые, но очень важные вопросы, возникающие у людей на пути к вере.