Обучение церковному пению и чтению

Церковно-славянский язык

Богослужения в Русской Православной Церкви идут на церковно-славянском языке. В основе церковнославянского языка лежит один из южнославянских диалектов. Церковно-славянский язык получил распространение при переводе текстов Библии и богослужебных книг, которые выполнили в IX веке святые Кирилл и Мефодий со своими учениками.

Таким образом, церковно-славянский язык создан для того, чтобы славянские племена могли на нём возносить свои молитвы Богу, и чтобы на этом языке прозвучало для них Слово Божие — Священное Писание.

Церковнославянский язык никогда не был разговорным языком, это священный, сакральный язык Православной Церкви, милостию Божией и подвигом святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия дарованный славянским народам.

Наши предки в обыденной жизни пользовались древнерусским, а в молитвах, при написании житий святых, в духовных поучениях, иногда даже в летописях, официальных грамотах и других документах — церковнославянским.

Церковнославянский язык является общим для всех православных славянских церквей, хотя и имеет сравнительно небольшие особенности у разных народов: сербского, русского, болгарского (такие разновидности церковнославянского языка называются изводами).

В течение более чем тысячелетнего существования он в основе своей остался неизменным — зная современный церковнославянский язык, можно читать старинные книги.

Богослужебное пение

Церковное хоровое пение является составной частью молитвенного собрания. Богослужебное пение – совместная молитва всех, участвующих в церковной службе.

Мы помогаем освоить церковное хоровое пение с самых азов бесплатно. На занятия церковного хорового пения могут приходить как дети, так и взрослые. В программу обучения входят: нотная грамота; сольфеджио; вокал; литургика; богословие; гимнография. Учебная литература есть в приходе.

В хоровом церковном пении слова первичны, поэтому очень важно к началу занятий богослужебным пением уметь бегло читать тексты на церковно-славянском языке.

Клирос – место в храме, где находятся певчие. Исторически церковное пение сводилось к одноголосью и монотонности. Современный клирос – это многоголосный хор. В больших храмах он имеет правую и левую часть. Правый хор — праздничный, левый — повседневный (будничный). Хор регулярно участвует в богослужениях. Занятия проводятся еженедельно.

Желающие петь в церковном хоре могут обращаться к регенту Зинчик Ирине Петровне или написать письмо на электронную почту verzilovochram@gmail.com, оставив свои контактные данные.