Огласительные беседы

Огласительные беседы это своеобразные лекции. В них рассказывается об основах православного вероучения, христианской этике. Целью проведения огласительных бесед является подготовка верующих людей к осознанному принятию Таинства вступления в Церковь.

Сами огласительные беседы могут включать в себя как несколько бесед непосредственно перед Таинствами, так и целый лекционный цикл в несколько недель или месяцев.

Огласительные беседы своей историей восходят к первым векам христианства. В древней христианской Церкви существовал специальный институт оглашения, имели место огласительные школы, в которых желающие принять Крещение получали знания о христианстве в течение продолжительного времени, иногда до нескольких лет. Исторически это повлияло на то, что в первые века христианства крещенные люди хорошо знали основные догматы христианства. Не крещенные люди, посещающие огласительные школы, назывались в первые века оглашенными.

Огласительные беседы проводятся не только для взрослых людей, желающих принять крещение, но и для родителей младенцев и их крестных родителей. В огласительных беседах возвещается христианское учение о Боге как Святой Троице, рассказывается о божестве Иисуса Христа, поясняются основные моменты христианского нравственного учения, крестным родителям объясняются обязанности перед своими крестниками и ответственность восприемников перед Богом за религиозное воспитание и воцерковление ребенка.

Обязательно посещение огласительных бесед перед принятием Таинства Крещения, Таинства Миропомазания и Таинства Брака.

Для проведения бесед необходимо обратится к настоятелю храма Зинчику В.В.