Церковно-исторический музей

С 2005 года прихожанка храма Любовь Сергеевна Никитина и настоятель храма священник Владимир Зинчик ведут исследовательскую работу, изучая архивные источники Российского Государственного Архива Древних Актов — РГАДА, Центрального Государственного Архива города Москва — ЦГАМ, отдела письменных источников Государственного Исторического Музея (ОПИ ГИМ) и ряда других по следующим темам:

— кто из священников служил клиром храма;
— какие прихожане посещали храм, есть ли среди них исторические лица;
— какую историю претерпел храм за время своего существования;
— какова история населенного пункта, где расположен храм и его жителей.

За более чем десятилетний период исследования по собранным данным составлена историческая справка и издана брошюра, которую можно приобрести в церковной лавке.

В храме сохранились богослужебные книги ХVIII, ХIХ и ХХ веков, церковная утварь, убранство храма разных периодов, хоругви, лампады и прочая церковная утварь.

Мы собираем и принимаем от местных жителей предметы связанные с храмом, селом Верзилово и князьями Мещерскими и Шаховскими для организации постоянной экспозиции музея. А также фотографии храма и усадьбы разных времен.

В настоящее время формируется фонд музея, экспонаты для экспозиции хранятся в кладовой и готовится место для организации постоянной экспозиции музея.