Церковные праздники

Церковные службы годовые, т.е. совершаемые однажды в год, посвящаются всегда особым воспоминаниям. Они подразделяются на праздничные и великопостные. В праздничные службы святая Церковь воспоминает выдающиеся события из земной жизни Спасителя, свидетельствующие о домостроительстве Божием, о нашем спасении.

Все церковные праздники по важности соединенных с ними воспоминаний и по торжественности богослужения делятся на великие, средние и малые.

Двенадцать из великих праздников установлены во славу Бога и Господа нашего Иисуса Христа и в честь Пресвятой Богородицы, поэтому одни из них называются Господскими, или Господними, а другие Богородичными двунадесятыми праздниками.

Они подразделяются на переходящие и непереходящие (или подвижные и неподвижные).

Служба непереходящим праздникам совершается в строго определенный день года, а день переходящего праздника устанавливается в зависимости от даты Пасхи. Все Богородичные двунадесятые праздники относятся к непереходящим. Наглядно это можно проследить в следующей таблице:

Двунадесятые неподвижные праздники (в хронологической последовательности событий)

Праздники Число и месяц (по ст. стилю) Всего дней праздника Число дней предпразднеством Число дней попраз. с отданием Отдание
Рождество Пресвятой  Богородицы

6 1 4 12 сентября
Введение во храм Пресвятой Богородицы 21 ноября 6 1 4 25 ноября
Благовещение Пресвятой Богородицы 25 марта 3 1 1 26 марта
Сретение Господне 2 февраля от 2 до 9 1 от 0 до 7 3 февраля до 9 февраля.
Успение Пресвятой Богородицы 15 августа 10 1 8 23 августа
Рождество Христово 25 декабря 12 5 6 31 декабря
 Богоявление 6 января 13 4 8 14 января
Преображение Господне 6 августа 9 1 7 13 августа
Воздвижение Креста Господня 14 сентября 9 1 7 21 сентября

Двунадесятые подвижные Господские праздники

Вход Господень в Иерусалим За седмицу до Пасхи 1  —
Вознесение Господне 40-й день после Пасхи 10 1 8  в пятницу 7-й седмицы
Пятидесятница (День Святой Троицы) 50-й день после Пасхи 7 6  В субботу следующую за праздником

В приведенной таблице не назван праздник Пасхи на том основания, что праздник ПАСХИ, «праздников праздник», имеет особую службу, отличающуюся от служб двунадесятых праздников, и поэтому он не входит в число двунадесятых.

Кроме перечисленных двунадесятых праздников, имеются еще следующие великие (недвунадесятые) праздники:

1. Обрезание Господне (1 января по ст. стилю)
  2. Рождество св. Иоанна Предтечи (24 июня по ст. стилю)
  3. Св. апостолов Петра и Павла (29 июня по ст. стилю)
  4. Усекновение главы св. Иоанна Предтечи (29 августа по ст. стилю)
  5. День Покрова Пресвятой Богородицы (1 октября по ст. стилю)