Творческие мастерские

Подросток, постепенно вырастая из ребенка и становясь взрослым, развивает в себе личность, обнаруживая свою уникальность и неповторимость. Этому очень способствует развитие творческих способностей. Даже если в будущем подросток не станет профессионально заниматься каким-либо видом творчества, развитие этих способностей необходимо для формирования гибкости мышления, креативности, умения творчески подходить к решению любой проблемы и впоследствии пригодиться в любом деле.

В первую очередь начинают ярко проявляться музыкальные, художественно-изобразительные, литературно-творческие способности и способность к изучению языков. Поэтому все дети посещающие наши занятия обязательно поют в детском хоре «Капельки», участвуют в праздничных концертах и театральных постановках к Рождеству Христову, Пасхе, Дню Победы и т.д., изучают английский язык.

Дополнительно к этому подростки могут заниматься следующими видами деятельности на приходе:

— шитье, вязание и кройка;

— кулинария и выпечка просфор;

— изготовление кефира, гриба;

— ландшафтные работы и выращивание винограда.

Мы помогаем подросткам научиться шить, делать ремонт одежды, кроить, изготавливать аксессуары, моделировать, создавать стиль одежды. Все костюмы мы изготавливаем сами в нашей швейной мастерской совместными усилиями родителей, прихожан и наших детей.

Для этого у нас есть светлая просторная швейная мастерская, оборудованная современной и раритетной швейной техникой и приветливые и отзывчивые преподаватели:

— Анастасия Александровна Курило, кройка и шитьё;

— Светлана Николаевна Маркова, моделирование одежды;

— Елена Валентиновна Куприянова, современные аксессуары;

— Надежда Николаевна Аревушкина, консультант по снятию мерок, кройке и шитью;

— Елена Юрьевна Пономарева, вязание, бисероплетение.

Для подростков, которые хотят научиться готовить и печь у нас есть возможность помогать на кухне и в просфорне. Помогают им в этом опытные повара:

Владимир Максимович Борисенко, или «дядя Володя», повар-кондитер
Василий Васильевич Василенко,шеф- повар

Особой любовью у младших детей пользуется чайный гриб, а у возрастных членов приходы свой собственный кефир. Процесс приготовления этих напитков непростой, наработанный годами нашим поваром Владимиром Максимовичем, поэтому желающие узнать, как готовится их любимый напиток могут поучаствовать в процессе его приготовления.

Еще одно любимое лакомство прихода – «своё мороженое», также готовящееся по рецепту и технологии Владимира Максимовича. Дети также могут поучаствовать в его приготовлении, а после изучения рецепта и ознакомления с технологией самостоятельно приготовить этот десерт.

Весной и летом подростки занимаются обустройством и озеленением территории храма. Это также один из видов деятельности, направленный на формирование ответственной личности. Люди привыкшие с детства заботится о растениях переносят это чувство на своё отношение ко всему окружающему миру.

Подростки получают практические знания и опыт, а также знакомятся с профессиями: садовника, цветовода – декоратора, агронома, фитодизайнера.

Обустройством и озеленением территории с детьми занимается

Ольга Юрьевна Холодова, цветовод со стажем.