Православная библиотека

Библиотека, аудиотека и видеотека необходимы, прежде всего, чтобы получать знания и заниматься самообразованием. Они нужны всем: от дошкольников до пенсионеров.

При Преображенском храме организован сбор, хранение и общественное пользование книгами и другой печатной продукцией (журналы, газеты, календари), а также сбор и хранение видео и аудио кассет, дисков и пр.

Для хранения книг организована небольшая библиотека, расположенная в помещении воскресной школы.

Аудиотека и видеотека расположена на стеллажах воскресной школы.

Книги приносят сами прихожане по принципу «может, кому-то еще пригодится». Поэтому основным источником пополнения православной библиотеки являются сами прихожане. Принесённые книги сортируются по разделам и категориям, учитываются в электронном виде и размещаются на стеллажах в тематическом порядке.

Любой желающий может пользоваться библиотекой на безвозмездной основе.

Среди приносимых книг есть те, которые должны быть личными у каждого христианина — это молитвословы и Библии — бесплатные благотворительные издания. Такие книги можно брать из библиотеки на совсем, безвозвратно.

Посмотреть перечень книг можно здесь.

В нашей библиотеке нет постоянного библиотекаря, поэтому подбор книг прихожане ведут самостоятельно. Их оформление не требуется. А возврат, прочитанных книг – личная ответственность каждого.

Как продолжение библиотеки, собирается аудиотека и видеотека.

А вот художественной литературы в нашей библиотеке нет и мы ее не принимаем.

За ней можно обращаться в городские общественные библиотеки.

К сожалению, сейчас всё больше печатаются и распространяются книги, чуждые православию и прикрывающиеся его маской, часто не брезгующие даже грифом «По благословению…». Уследить за такими «новинками» и найти подвох часто бывает очень сложно. Сайт Издательского совета РПЦ в помощь приходам и библиотекам предлагает каталог изданий, не рекомендованных к распространению на приходах.

Это книги о лжестарцах и лжесвятых — лжестарец Сампсон (Сиверс), пензенский старец схиигумен Алексий, лжесвятая Пелагея Рязанская, творения о лжесвятом «отроке Вячеславе». В список запрещенных к распространению на приходах книг входят «Противокатолический катехизис» Васильева, книги с заглавием «Целомудрие и телегония», «Чудеса последнего времени», а также такие авторы, как архимандрит Пётр (Кучер), священник Георгий Кочетков и другие.

Посмотреть обновляемый список псевдоправославных книг можно здесь.

Так же вы можете посмотреть некоторые книги в электронном виде здесь.