Музыкальная гостиная

Музыка – один из видов искусства, который обращён непосредственно к человеческому чувству. Музыка – источник благородства сердца и души. Мир музыки, музыкальная деятельность очень близки и детям и взрослым.

Музыка располагает своими специфическими средствами воздействия на состояние человека, она воздействует на человека с самых первых дней его жизни.

В дошкольном возрасте у ребёнка ещё не сложились принятые в обществе стереотипы вкусов, мышления. Поэтому важно воспитывать детей на шедеврах мирового искусства, расширять их представления о музыке всех времён и стилей. Накопление разнообразных музыкальных впечатлений способствует обогащению духовного мира.

В «зимний» сезон, с октября по апрель, мы приглашаем в гости профессиональных артистов, чтобы все прихожане могли услышать живой звук. Специально для встречи профессиональных артистов в 2017 году был построен и оборудован концертный зал.

Наши друзья музыканты:

— Образцовый вокальный коллектив «So.звучие», руководитель Лариса Сергеевна Полосина.
— Инструментальный дуэт «РЕЗОНАНС» в составе: лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Алексей СЫСОЕВ (аккордеон) и Павел РОМАДИН (балалайка).
— Михаил Оленченко, акустическая гитара, лауреат международных конкурсов.
— Ансамбль скрипачей ДК Ступино, руководитель Людмила Моисеевна Григорьева.
— Артисты КО «Музыкальная гостиная» Ступинской Филармонии
и другие…

В «летний» сезон, с мая по сентябрь, концерты проходят на летней сцене, расположенной между храмом и церковно-приходским домом.

В 2017 году летняя сцена также была обновлена.

А 20 августа 2017 года на обновленной сцене была поставлена народная опера «Звезда России», написанная выдающимся композитором, заслуженным деятелем искусств России, членом союза композиторов СССР Евгением Дербенко.

Опера одноактная в 16 картинах объединённых одним сценарием. Композиция рассказывает о событиях 1612 года. Главные действующие лица: князь Пожарский, Марина Мнишек, убиенный царевич Димитрий, старец. Связующую нить действий осуществляет чтец, который в стихотворной форме рассказывает о событиях Смутного времени. Важную роль в постановке занимает камерный хор «Подмосковье», Ступинской филармонии, художественный руководитель и дирижёр Пётр Кислицын. В его исполнении звучат несколько сольных номеров и ряд совместных номеров с главными героями. Отличительная роль хора в том, что он создаёт образ многострадальной Руси, исполняя церковные песнопения. Одну из главных ролей в постановке играет оркестр русских народных инструментов «Мелодии России» Ступинской филармонии, художественный руководитель Алексей Сысоев. Оркестр осуществляет музыкальное сопровождение хору, солистам и чтецу. Особую роль в постановке занимают звонари Преображенского храма села Верзилово. На сцене устанавливается звонница и два звонаря принимают участие в 9 частях оперы совместно с остальными участниками, а также имеют свой сольный номер. Колокольный звон создаёт образ Православной патриархальной Руси.

В начале представления слово имеет Благочинный, так как именно Церковь сыграла решающую роль в поднятии русского народа на борьбу с захватчиками, а именно патриарх Гермоген.

В постановке задействованы также артисты КО «Музыкальная гостиная» и актёры Ступинского Муниципального театра.