Паломничество

Православное паломничество – это своего рода путешествие христианина к святым местам или святыням христианского мира. Главным отличием паломничества от простого путешествия является то, что совершая паломничество человек, не просто осматривает исторические места, а стремится получить благодатную пользу. На святые места паломники приезжают для того, чтобы помолиться, испросить у Бога или святых помощи в своих нуждах.

Паломничество может совершаться как в места, являющиеся важными свидетелями исторических евангельских событий, так и в храмы, в которых располагаются конкретные христианские святыни.

Одним из главных мест для христианина является Иерусалим. Эта земля так и называется — Святая земля. В Иерусалиме и окрестностях города находятся места последних дней земной жизни Иисуса Христа, а также место его воскресения. Другим главным христианским святым местом общемирового значения является Вифлеем — город, в котором родился Спаситель.

Святые места есть в России. Ими могут называться места явления чудотворных икон, места жизни русских святых. Троице-Сергиева лавра, Александро-Свирский монастырь , Дивеево, Оптина пустынь и другие обители и храмы со своими великими христианскими святынями.

В некоторых храмах находятся святые мощи угодников Божиих или же, так называемые, вторичные мощи — частицы одежд Господа, Богородицы или святых. К этим святыням православные люди также совершают путешествия для того, чтобы прикоснуться к определенному предмету, источающему божественную благодать, и обратиться в молитвенном прошении к святому.

Паломничество также может совершаться на различные чудотворные источники. На них верующие люди набирают святую воду, которую используют позднее для своих благочестивых нужд.

Христиане в паломничестве являются не просто обычными путешественниками, а членами Церкви Христовой и ее истории.