Событие

Автомобильный Георгиевский крестный ход, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне и памяти святого Георгия Победоносца

8 мая в городском округе Ступино состоялся автомобильный Георгиевский крестный ход, приуроченный к Дню Победы в Великой Отечественной войне и празднику святого Георгия Победоносца. Организатором мероприятия стало молодёжное объединение «Сияй» храма Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино. В нём также приняли участие молодёжное объединение «Доброе сердце» Преображенского храма с. Верзилово и организация «МногоНас» г. Ступино, прихожане храма.

В 11 часов участники автопробега собрались в новом храме Всех святых, в земле Русской просиявших г. Ступино. Благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов совершил благодарственный молебен и торжественный вынос иконы святого Георгия Победоносца, чтобы со святыней возглавить автоколонну.

Верующие украсили машины российскими флагами и наклейками с символами праздника.

С благословения отца Евгения началось движение крестного хода. Его маршрут пролегал от нового Ступинского храма к храму Новомучеников Ступинских, следовал мимо строящегося храма святой Матроны Московской в пос. Жилево, затем через Новое Ступино к

Преображенскому храму в с. Верзилово. Маршрут также включал в себя список значимых мест, таких как памятники Великой отечественной войны 1941-1945г.г., сквер им.В.Ф.Полякова,

«Вечный огонь», стелла «Скорбящая мать», памятник В.Ф.Полякову, памятник «Воинам интернационалистам», мемориал

«Летчикам 445-го истребительского авиационного истребительского полка», стелла «Город трудовой доблести», танковая аллея в г. Ступино, обелиск «Воинам, погибшим за Родину» в пос. Жилёво.

По окончании крестного хода участники автоколонны вновь вернулись на площадку возле храма Всех святых, в земле Русской просиявших, занесли в храм икону святого Георгия Победоносца и сделали общую фотографию на память.

Благодарим за помощь в организации мероприятия Евгения Черницова и Ивана Осадчева — депутатов Совета депутатов городского округа Ступино Московской области.

По материалам Ступинского благочиния.