ПЦ "Преображение", Событие, Туристический кружок

ДЕТСКИЕ И ВЗРОСЛЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПОХОДЕ 28 ОКТЯБРЯ 2017

Этот поход был очень увлекательным т. к. он был первым и давно обещанным, ждали мы его конечно поменьше трёх лет, но всё-таки достаточно долго.
Наша группа отошла от храма Преображения Господня в селе Верзилово и направилась к источнику св. Пантелеймона, где мы пополнили запасы питьевой воды, и сделали небольшую остановку для уточнения возможности дальнейшего движения, на которой выяснилось, что уход на более далёкое расстояние приведёт либо к сильному сокращению сроков обеденного привала, либо к опозданию группы на другие занятия школы. Поэтому было решено устроить привал в первом же удобном месте в радиусе полкилометра, впрочем даже такое удаление от источника оказалось взятым с огромным запасом.

Далее начались поиски места для привала и кострового обеда, и, наконец, расположились на упавшей берёзе, которая стала для нас не только столом и стулом, но и неисчерпаемым источником бересты для растопки, а также дров для костра. Обед готовился небыстро. Сначала собирали хворост, потом разжигали костёр. Разжигался костёр трудновато, по той причине, что из-за дождей дрова были совсем не сухими, однако после получаса ухищрений с дополнительной берестой и учётом направления поднявшегося лёгкого ветерка у нас всё получилось весьма удачно и ещё через 10 минут наконец-то поставили котелок.

Вода закипала не торопясь, сказывались ветер, низкая температура и высокая влажность, поскольку некоторые участники попали в поход экспромтом в последнюю минуту тарелки для них пришлось делать из подручных материалов вроде консервных банок. Варевом в виде макаронин с ветчиной все остались очень довольны, но дети выразили сожаление, что не догадались запасти сосисок и картошки для запекания в качестве второго блюда. Поскольку чай мы заготовили заранее т. к. не знали удастся ли разжечь костёр и подготовились к худшему варианту с бутербродно-термосным обедом, а нас немного подвели товарищи громко обещавшие второй котелок, мы решили на повторное кипячение воды, времени не тратить, а обойтись имеющимися запасами, тем более, что товарищи обещавшие нам заварку, тоже почему-то в поход не явились. В итоге обед получился не только поеданием вкусностей, но и практическим уроком всей группе по распределению продуктов между участниками. Запланированная на после обеда техническая тренировка по спуску-подъёму по склону автоматически совместилась с процессом сбора кострового хвороста, берёза обеспечила нас несколькими крупными поленьями, однако не имела ни одной тонкой веточки которые детям пришлось героически добывать из весьма густого кустарника ниже по склону. Тут же на привале состоялось посвящение детей в туристы, о чём им были выданы берестяные грамоты с обозначением даты их первого похода. И был дан импровизированный концерт из пяти шуток на походные темы. В процессе привала прошла также мини-викторина по полученным за поход практическим знаниям и навыкам итог викторины боевая ничья и отличные оценки всем участникам.

Закончился привал экспериментом с растопкой на костре снега, из плотно набитого ведра воды оказалась едва половина, которой была вымыта посуда и потушен костёр. После чего начали укладываться в обратный путь, сытые и слегка отяжелевшие решили чуть урезать привал, чтобы не торопиться на обратной дороге по ходу которой был обследован запасной вариант места привала единогласно он был признан малопригодным, ввиду близости к жилым домам.

В конце похода группа благополучно вернулась в исходную точку маршрута.

Фотоальбом похода

Материал подготовлен:
Руководитель туристического кружка
Пульхритудов Игорь Алексеевич